Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Открылась регистрация на участие в курсе «Научпоп-журналистика»

С 11 сентября 2023 года начался прием заявок на участие в курсе «Научпоп-журналистика». Заявки принимаются на сайте https://school.rt.com/nauchpop/ до 25 сентября 2023 г.

Курс «Научпоп-журналистика» – это бесплатный образовательный онлайн-курс, созданный Школой RT в Десятилетие науки и технологий при поддержке национального проекта «Наука и университеты». Курс поможет начинающим журналистам и людям, интересующимся наукой, научиться увлекательно рассказывать об исследованиях и разработках в разных форматах – от статей и постов до телепередач и фильмов.

Участники курса в онлайн-формате прослушают 5 блоков лекций по популяризации науки и созданию контента, выполнят практические задания и получат шанс выиграть призы, поездки и стажировки.

«Благодаря курсу «Научпоп-журналистика» люди, интересующиеся популяризацией науки и технологий, познакомятся с опытом ведущих журналистов, блогеров и коммуникаторов. Полученные в ходе лекций и мастер-классов знания участники сразу смогут применить на практике: напишут тексты, снимут видео, создадут изображения и придумают свои научно-популярные проекты. Надеемся, что курс поможет расширить сообщество популяризаторов науки в нашей стране», – прокомментировала генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина.

Подать заявку смогут все желающие, для этого необходимо заполнить форму на сайте курса https://school.rt.com/nauchpop/ и выполнить тестовое задание. Участниками курса станут заявители, набравшие наиболее высокие баллы по итогам экспертной оценки.

«Мы хотим, чтобы о достижениях наших ученых узнали как можно больше людей. Поэтому совместно с коллегами из АНО «Национальные приоритеты» мы придумали курс, который научит участников разговаривать о науке с самой разной аудиторией», –сказала руководитель службы образовательных проектов телеканала RT Анна Ковтунова.

Обучение начнется со 2 октября 2023 года. Курс будет разделен на 5 блоков: «Все о научпопе», «Работа с текстом», «Новые медиа: социальные сети и SMM», «Работа в кадре, съемка и постпродакшн», «Личный бренд и PR». В течение двух месяцев участники проекта будут слушать лекции ведущих журналистов и популяризаторов науки, а также выполнять предложенные им задания по основным модулям обучения. Участники смогут видеть выполненные задания друг друга и рецензии экспертов в личных кабинетах на сайте.

Участники курса прослушают мастер-классы телеведущих Сергея Малоземова, Эрнеста Мацкявичюса и Алексея Егорова, шеф-редактора аналитического отдела RT Ильи Оганджанова, профессора «Института лазерных и плазменных технологий» МИФИ Владимира Решетова, научного сотрудника лаборатории молекулярно-биологических и нейробиологических проблем и биоскрининга МФТИ Тимура Чернова, руководителя Дирекции стратегии, аналитики и исследований АНО «Национальные приоритеты» Юлии Грязновой, доцента кафедры социологии массовых коммуникаций факультета журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова Марии Аникиной, главного редактора ряда научно-популярных проектов Алексея Паевского, популяризатора науки Алексея Иванченко, депутата Государственной Думы, профессора РАН, химика Александра Мажуги, главного продюсера АНО «Национальные приоритеты» Глеба Федорова, представителей факультета журналистики и химического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, телеканала «Наука», Госкорпорации «Роскосмос», портала «Большая российская энциклопедия» и других.

По итогам проекта участники, выполнившие все задания и получившие за них высокие баллы, будут награждены сертификатами, экскурсиями на съемочные площадки, стажировками, сувенирной продукцией и другими призами. Например, лучших участников курса пригласят на III Конгресс молодых ученых одно из ключевых мероприятий Десятилетия, которое состоится 28-30 ноября 2023 г. на федеральной территории «Сириус».

Напомним, презентация курса «Научпоп-журналистика» состоялась в парке «Музеон» в Москве. Во время анонсирования выступили три лектора школы – главный продюсер АНО «Национальные приоритеты» Глеб Федоров, главный редактор журнала «Умная Россия» Вячеслав Суханов и доцент кафедры цифровой журналистики факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова Александр Колесниченко. Они провели мастер-класс и рассказали о том, как писать научно-популярный текст, который дочитают до конца, как запускать научно-популярные блоги и как создавать программы для ТВ- и радиоаудитории.

Справочная информация:

С 2022 по 2031 год в России идет Десятилетие науки и технологий. Его основные цели — привлечение молодежи в сферу науки и технологий, вовлечение исследователей и разработчиков в решение важных задач для страны и общества и рост знания людей о достижениях российской науки. Более подробная информация об инициативах, мероприятиях и проектах Десятилетия науки и технологий – на сайте наука.рф

По указу Президента Российской Федерации в 2022-2031 гг. проводится Десятилетие науки и технологий.

28-30 ноября 2023 г. на федеральной территории «Сириус» состоится одно из ключевых мероприятий Десятилетия – III Конгресс молодых ученых. Он объединит представителей ведущих научных школ из разных регионов России, научных и образовательных организаций, органов власти, индустриальных партнеров, ярких лидеров отечественной науки, а главное – молодых ученых, победителей конкурсов грантов, студентов и школьников из России и других стран.

Организаторами Конгресса молодых ученых в 2023 году выступают Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию и Фонд Росконгресс. Оператор Десятилетия науки и технологий – АНО «Национальные приоритеты».

В преддверии III Конгресса молодых ученых состоятся мероприятия-спутники. Они пройдут в Хабаровском крае (21-23 сентября 2023), Пермском крае (4-6 октября 2023), Астраханской области (11-13 октября 2023). Участники мероприятий-спутников выработают решения по текущим практическим задачам регионов.

Более подробная информация – на сайте наука.рф.

Национальный проект «Наука и университеты» направлен на привлечение талантливой молодежи в науку, повышение вовлеченности профессионального сообщества в эффективное решение стратегически важных вопросов в научной сфере, а также формирование у граждан страны полного представления о прорывных достижениях российской науки при взаимодействии государства, научного сообщества и бизнеса.

RT открыл Школу для начинающих журналистов и блогеров в Москве в 2016 году. В 2020 году запустилась Онлайн-школа RT: авторские тренинги и вебинары по курсу «ТВ- и онлайн-журналистика» стали доступны слушателям со всего мира. С момента открытия Школы обучение в ней прошли уже свыше тысячи человек более чем из 20 стран. Многие выпускники получили возможность присоединиться к команде RT.


Комментирование и размещение ссылок запрещено.